- 397 chemin de l'Estagnol, 83260 La Crau
- 04 94 41 05 31
- Lun. au ven. 9h – 12h · 14h – 18h
le budget d’un volet roulant.
Prix d’un volet roulant posé en 2026 à Hyères, La Crau
Les fourchettes par manœuvre, le coût réel de la pose, les postes que les devis oublient, et la ligne de TVA que presque tout le monde rate.
Combien coûte un volet roulant posé dans l’agglomération toulonnaise
Les chiffres ci-dessous s’entendent par baie, pose comprise, sur du sur mesure. L’amplitude de chaque ligne recouvre aussi bien une petite fenêtre de salle d’eau qu’une grande baie de séjour, dont le tablier pèse trois fois plus.
| Type de manœuvre | Budget posé, TTC | Dans quel cas |
|---|---|---|
| Manuel, sangle ou manivelle | 450 € à 1 000 € | La solution la plus économique, sur une ouverture peu manipulée |
| Électrique | 650 € à 1 500 € | Confort d’usage et pilotage centralisé, si l’alimentation existe |
| Solaire | 800 € à 1 800 € | Ni saignée ni raccordement à prévoir, la réponse en rénovation |
| Motorisation d’un volet existant | 400 € à 800 € | Sur un tablier récent et des coulisses en bon état |
Tarifs Menuisia pour les volets roulants, repères de marché France 2026 pour les volets battants, TTC pose comprise. Le solaire paraît cher au premier regard, mais il faut lui comparer non pas le prix de l’électrique, mais le prix de l’électrique plus la saignée, le câble, le rebouchage et la peinture. En rénovation sur un mur fini, l’écart se retourne souvent. Le détail des tabliers, des coffres et des motorisations que nous posons est sur la page volets roulants et battants. Dans les maisons de Hyères et de La Crau construites avant les années 90, l’alimentation n’arrive quasiment jamais jusqu’au coffre : c’est ce qui rend le solaire si fréquent ici.
Vous indiquez le nombre d’ouvertures et la manœuvre souhaitée, le simulateur vous rend une enveloppe réaliste avant la visite.
Prix d’un volet battant posé
Sur un battant, pas de moteur ni d’alimentation à prévoir dans la majorité des cas : c’est la matière et le remplissage qui font l’écart, et la pose reste plus simple.
| Type de volet | Budget posé, TTC | Ce qu’on y gagne |
|---|---|---|
| Battant PVC | 650 € à 800 € | Budget maîtrisé et entretien nul |
| Battant bois | 650 € à 800 € | L’aspect traditionnel des façades provençales |
| Battant aluminium | 800 € à 1 200 € | Tenue en air salin et teintes assorties aux fenêtres |
| Battant composite | 900 € à 1 800 € | Haut de gamme et stabilité dimensionnelle |
| Volet coulissant | 1 000 € à 1 500 € | Jusqu’à 1 500 à 2 500 € en sur mesure multi-vantaux |
Attention à un point qui ne se voit pas sur un devis : sur certaines façades visibles depuis la rue, le règlement d’urbanisme impose le battant, parfois dans une teinte précise. Cela peut annuler un projet de roulant avant même la question du budget, et c’est le premier point que l’on vérifie à la visite.
Ce qui fait varier le prix d’un volet roulant
Quand deux artisans annoncent 450 € et 900 € pour la même ouverture, ce n’est presque jamais la marge qui parle. Ce sont ces trois lignes, et elles méritent d’être comparées une à une avant de choisir.
L’accès à l’électricité
C’est le poste invisible. Si le câble n’arrive pas au coffre, il faut saigner le mur, tirer la ligne, reboucher et repeindre. Ce chantier-là ne figure pas dans le prix du volet, mais il se paie.
Le type de pose
Un coffre rapporté en façade, un bloc-baie posé avec la fenêtre ou un coffre tunnel existant ne demandent ni le même temps ni les mêmes finitions. L’écart se compte en heures de main-d’œuvre.
Le poids du tablier
Une grande baie demande un moteur plus puissant, des coulisses renforcées et une pose à deux. La dimension ne fait pas qu’augmenter la surface, elle change le matériel.
La main-d’œuvre seule se situe entre 80 et 200 € par volet, hors reprise d’enduit et hors électricité. Ces deux exclusions sont exactement là où les devis divergent : vérifiez qu’elles sont chiffrées, ou au moins nommées, avant de comparer deux propositions.
Quelle TVA sur un volet roulant
Sur un logement de plus de deux ans, le réflexe courant est d’appliquer 10 % à tout. C’est le taux des travaux de rénovation en général, mais ce n’est pas celui des travaux d’amélioration énergétique, qui bénéficient de 5,5 %. Les volets isolants figurent dans cette liste, à une condition technique précise.
La condition exacte
- Logement achevé depuis plus de deux ans et affecté à l’habitation
- Résistance thermique additionnelle de l’ensemble volet et lame d’air ventilée supérieure à 0,22 m².K/W
- Aucune qualification RGE exigée de l’entreprise pour ce taux
Ce que ça représente
- Sur 4 000 € de travaux, l’écart entre 10 % et 5,5 % dépasse 160 €
- La valeur de résistance thermique figure sur la fiche technique du volet
- Un volet non isolant, lui, reste bien au taux de 10 %
Sources : BOFiP BOI-TVA-LIQ-30-20-95 et arrêté du 4 décembre 2024 pris pour l’article 278-0 bis A du code général des impôts. Côté primes, MaPrimeRénov’ ne finance pas le volet roulant au geste seul, et la prime CEE suppose un installateur qualifié RGE : Menuisia ne l’étant pas, aucun dossier n’est monté. Le point complet est dans notre article sur les aides 2026.
Ce que le prix d’un volet ne couvre pas toujours
Voici les postes qui s’ajoutent selon les chantiers. Nous préférons les annoncer à la visite plutôt que les découvrir ensemble le jour de la pose.
À faire chiffrer
- L’alimentation électrique si elle n’arrive pas au coffre
- La reprise d’enduit ou de peinture après saignée
- L’évacuation des anciens volets
- Les finitions intérieures sur un bloc-baie
- L’accès difficile, étage sans accès direct ou nacelle
À vérifier sur le devis
- Le taux de TVA appliqué ligne par ligne
- Le type de pose nommé, pas seulement « volet roulant »
- La marque et la puissance du moteur
- Le nombre de commandes et leur type, filaire ou radio
- Le délai de fabrication, écrit noir sur blanc
Un raccordement électrique se compte autour de 50 € par mètre depuis le point d’alimentation le plus proche, et un accès nécessitant une nacelle peut ajouter 600 à 1 000 € sur un chantier. Ces deux postes, à eux seuls, expliquent la plupart des écarts entre un devis en ligne et un devis après visite.
Quel budget pour quel chantier à Hyères, La Crau
Plutôt qu’une moyenne qui ne correspond à personne, voici trois situations que l’on rencontre chaque semaine dans l’agglomération toulonnaise.
Remplacement d’un volet électrique en fin de vie, sans toucher au câblage.
Volet solaire, aucune saignée ni reprise de peinture à prévoir.
Une maison entière motorisée, hors travaux d’électricité éventuels.
La dernière enveloppe est simplement la fourchette par baie multipliée par huit : c’est ainsi qu’un devis se construit, ouverture par ouverture. Seul le métré permet de la resserrer, parce qu’il voit l’état des coffres et la présence du courant. L’ensemble des fermetures extérieures, volets, stores, portails et portes de garage, est repris sur la page volets, stores et pergolas.
Prix d’un volet roulant à Hyères, La Crau : vos questions
Quel est le prix d’un volet roulant électrique posé ?+
Comptez 650 à 1 500 € par baie, pose comprise, si l’alimentation électrique arrive déjà au coffre. En manuel, la fourchette descend à 450 à 1 000 € ; en solaire, elle monte à 800 à 1 800 €.
Pourquoi le volet solaire coûte-t-il plus cher ?+
Parce qu’il embarque un panneau et une batterie. Mais la comparaison honnête ne se fait pas avec le prix de l’électrique seul : il faut y ajouter la saignée, le câble, le rebouchage et la peinture. Sur un mur fini, le solaire revient souvent moins cher au total.
Quelle TVA s’applique sur un volet roulant ?+
5,5 % sur un volet isolant, dans un logement de plus de deux ans, à condition que la résistance thermique ajoutée par l’ensemble volet et lame d’air dépasse 0,22 m².K/W. Beaucoup de devis appliquent 10 % par défaut : sur 4 000 € de travaux, l’écart dépasse 160 €.
Faut-il être RGE pour la TVA réduite ?+
Non. La qualification RGE conditionne les primes, pas le taux de TVA. Le taux réduit tient au logement et aux performances du produit posé. C’est une confusion fréquente, y compris sur des sites spécialisés.
Combien coûte la motorisation d’un volet existant ?+
Entre 400 et 800 € par volet, à condition que le tablier et les coulisses soient en bon état et que le poids soit compatible avec le moteur. Sur un volet très ancien, le remplacement complet revient souvent moins cher que l’enchaînement motorisation puis panne.
La pose est-elle comprise dans les prix annoncés en ligne ?+
Rarement. La main-d’œuvre seule se situe entre 80 et 200 € par volet, hors reprise d’enduit et hors électricité. Ce sont précisément ces deux exclusions qui creusent l’écart entre un prix catalogue et un devis après visite.
Y a-t-il une aide pour changer ses volets ?+
Pas au geste seul : MaPrimeRénov’ ne finance pas le remplacement de volets isolé, et la prime CEE suppose un installateur RGE. Menuisia ne l’étant pas, aucun dossier de prime n’est monté. Reste la TVA à 5,5 %, appliquée directement sur le devis.
Combien de temps dure la pose ?+
Une demi-journée pour un volet de rénovation sur une ouverture, une journée pour plusieurs baies. La fabrication, elle, se compte en semaines puisque chaque volet est réalisé aux cotes relevées chez vous.

État du tablier, des coulisses et du coffre, présence du courant, règles d’aspect de la commune : la visite tranche, et le devis détaillé suit sous 48h. Nous intervenons à Hyères, La Crau et dans les communes voisines de l’agglomération toulonnaise.
- Visite technique gratuite
- Réparation étudiée avant remplacement
- TVA appliquée ligne par ligne
- Postes annexes chiffrés avant signature